MiniMax M2.7 vs Qwen3.7 Max
料金・コンテキスト長・実際の回答で比較(2026年10月時点)
MiniMax M2.7(MiniMax)とQwen3.7 Max(Qwen)を、FastMetalのゲートウェイで実際に呼び出せる条件で比較します。どちらも同じOpenAI互換エンドポイントとAPIキーから利用でき、切り替えは model の文字列を変えるだけです。
スペックと料金
| 提供元 | MiniMax | Qwen |
|---|---|---|
| 入力(100万トークンあたり) | ¥50.4 | ¥420 |
| 出力(100万トークンあたり) | ¥201.6 | ¥1,260 |
| 想定コスト(入力1,000・出力500トークン × 1,000回) | ¥151 | ¥1,050 |
| コンテキスト長 | 204,800 トークン | 262,144 トークン |
| リリース日 | 2026/3/18 | 2026/5/21 |
| 入力モダリティ | text | text |
| 生成速度 (p50) | — | — |
| アリーナ 総合 | #138 · ELO 1,415 | #36 · ELO 1,475 |
| アリーナ 日本語 | #182 · ELO 1,274 | 圏外 |
| アリーナ コーディング | #110 · ELO 1,480 | #28 · ELO 1,524 |
料金はFastMetalの単価(税別)です。
順位データ: LMArena leaderboard dataset(lmarena-ai/leaderboard-dataset、CC BY 4.0、2026-10-08時点)。カテゴリ名の対応付けとスコアの丸めはFastMetalによる。
どちらを選ぶべきか
- 料金重視ならMiniMax M2.7。出力100万トークンあたり¥201.6で、Qwen3.7 Maxより84%安くなります。
- 総合の評価はアリーナ順位でQwen3.7 Maxが上です(36位。MiniMax M2.7は138位)。
- コーディングの評価はアリーナ順位でQwen3.7 Maxが上です(28位。MiniMax M2.7は110位)。
- 長い文書を扱うならQwen3.7 Max。コンテキスト長は262,144トークンで、MiniMax M2.7の204,800トークンより広くとれます。
- 迷ったら両方を同じキーで試せます。model の文字列を変えるだけで切り替わり、料金はそれぞれの単価で従量課金されます。
同じプロンプトへの実際の回答
FastMetalのゲートウェイが返した回答をそのまま並べています。ベンチマークの数字ではなく、実際の出力です。
このエラーをデバッグして
以下のエラーがPythonアプリケーションで発生しています。原因を特定して修正してください。 Traceback (most recent call last): File "app.py", line 23, in get_user_orders total = sum(order["price"] * order["quantity"] for order in orders) TypeError: unsupport…
MiniMax M2.7
Qwen3.7 Max
コードレビュー
以下のTypeScript関数をレビューして、可読性・パフォーマンス・ベストプラクティスの観点から改善点を提案してください。 async function fetchAllUsers(page: number = 1): Promise<any[]> { let allUsers: any[] = []; let hasMore = true; let currentPage = page; while (hasMo…
MiniMax M2.7
Qwen3.7 Max
SQLクエリの最適化
以下のSQLクエリは500万行のテーブルに対して実行すると30秒以上かかります。最適化してください。 SELECT p.product_name, c.category_name, COUNT(o.order_id) as order_count, SUM(o.amount) as total_sales, AVG(r.rating) as avg_rating FROM products p LEFT JOIN…
MiniMax M2.7
Qwen3.7 Max
よくある質問
- MiniMax M2.7とQwen3.7 Max、料金はどちらが安いですか?
- 出力100万トークンあたりMiniMax M2.7は¥201.6、Qwen3.7 Maxは¥1,260で、MiniMax M2.7の方が安くなります(FastMetalの円建て単価・税別)。
- MiniMax M2.7とQwen3.7 Maxのコンテキスト長の違いは?
- MiniMax M2.7は204,800トークン、Qwen3.7 Maxは262,144トークンです。
- MiniMax M2.7とQwen3.7 Max、評価が高いのはどちらですか?
- 公開アリーナの順位ではQwen3.7 Maxが上です(MiniMax M2.7 182位、Qwen3.7 Max 36位)。順位はリーダーボードの更新で変わります。
- MiniMax M2.7とQwen3.7 Maxを同じAPIキーで使えますか?
- はい。FastMetalのOpenAI互換エンドポイントで、model に "minimax-m2.7" または "qwen3.7-max" を指定するだけで切り替えられます。料金はそれぞれの単価で、同じ前払い残高から従量課金されます。
どちらも同じAPIキーで試せます
アカウントを作成してクレジットを追加すれば、MiniMax M2.7とQwen3.7 MaxをブラウザのチャットとAPIの両方から呼び出せます。月額料金はありません。